Sammeladresse:schwimmen@abteilung-schwimmen.de
Annett JuvierAnnett Juvier
  • Klassifizierungsbeauftragte der Abteilung
  • Klassifizierungsangelegenheiten des DBS / DRS bzw. auf Anfrage und Rücksprache mit den Landesverbänden und Vereinen.
  • Durchführen von nationalen und internationalen Klassifizierungen
  • Aktualisierung der Klassifizierungsordnung (national/international)
  • Unterrichtung der Fachwarte Schwimmen über aktuelle Veränderungen in Klassifizierungsangelegenheiten.
Adresse:Friedrich-Ebert-Str. 29
Ort:99423 Weimar
Mail:annett.juvier@abteilung-schwimmen.de
Ingmar HahnIngmar Hahn
  • Sachbearbeiter Wettkampfbestimmungen
  • Aktualisierung und Pflege der Wettkampfbestimmungen (Fachteil Schwimmen, Wettkampfordnung, Wettkampflizenzordnung)
  • Beratung und Mitwirkung bei der Ausschreibung und Ausrichtung von Schwimmsportveranstaltungen (ab Landesmeisterschaften) sowohl auf Landes- als auf Bundsebene in Zusammenarbeit mit dem Sportkoordinator Schwimmen in der Geschäftsstelle DBS.
  • Sachbearbeiter Veranstaltungen: Prüfungen von Ausschreibung und Genehmigung von Veranstaltungen
  • Ansprechpartner für alle Fragen zu den Wettkampfbestimmungen; Ansprechpartner für Fragen an IPC
Adresse:Sallstraße 56
Ort:30171 Hannover
Tel.:0511 - 80 60 536
Fax:0511 - 96 76 99 25
Mail:ingmar.hahn@abteilung-schwimmen.de
Lukas NiedenzuLukas Niedenzu
  • Nachwuchsbeauftragter
  • Sichtung talentierter Nachwuchssportler
  • Förderung des aktuellen Nachwuchskaders
  • Planung von Nachwuchslehrgängen und Trainerfortbildungen in Zusammenarbeit mit der Bundestrainerin, den Stützpunkttrainern und der DBS Geschäftsstelle
  • Mitwirkung beim Aufbau der Jugendnationalmannschaft
  • Mitwirkung bei der Zusammenarbeit zwischen den Landesverbänden
  • Kontaktpflege mit den Landestrainern, Stützpunkttrainern und Heimtrainern der Athleten
  • Deutschlandweit Kinder mit Handicap für den paralympischen Schwimmsport begeistern
Adresse:Zur alten Kaserne 58
Ort:40470 Düsseldorf
Mobil:0162/9832357
Mail:lukas.niedenzu@abteilung-schwimmen.de
Matthias UlmMatthias Ulm
  • Trainersprecher
  • Vertreter der Trainer und Stützpunkte in der Abteilungsleitung
  • Mitwirkung an Ausschreibungen und Terminierung Deutscher Meisterschaften
  • Beratung der Abteilungsleitung bei Belangen des Leistungssports
  • Mitgestaltung und Verfolgung internationaler Entwicklungen und deren Verbreitung an die Trainer und Abteilung
  • Mitarbeit in den Gremien des IPC Swimming und Coaches Forum
Adresse:Donizettistraße 37
Ort:12623 Berlin
Tel.:030 - 66 64 62 06
Mobil:0177 - 30 14 526
Mail:matthias.ulm@abteilung-schwimmen.de
Nico GehreNico Gehre
  • Entwickler DBS-Datenbank.
Mail:nico.gehre@abteilung-schwimmen.de
Ute SchinkitzUte Schinkitz
  • Bundestrainerin
  • Führung der Nationalmannschaft
  • Nachwuchs und Sichtung
  • Erstellung und Überwachung der Sportjahresplanung
  • Organisation und Durchführung zentraler Maßnahmen
Adresse:Hofstraße 4
Ort:18211 Ostseebad Nienhagen
Tel.:038203 - 85 91 73
Fax:038203 - 85 91 74
Mobil:0172 - 79 16 880
Mail:ute.schinkitz@abteilung-schwimmen.de
Gemeinde Evessen